Droit immobilier

 

Vices cachés (annulation de vente, diminution de prix de vente, dommages)

Vices et malfaçons de construction

Garantie de construction résidentielle (GCR) / Plan de garantie des bâtiments résidentiels neufs

Responsabilité des inspecteurs en bâtiment

Faute des différents professionnels en construction (ingénieurs, architectes, technologues etc.)

Non-respect de promesses d’achat (résiliation, passation de titres)

Trouble de voisinage, servitude et bornage

Documents contractuels dans le cadre d’acquisition/vente et location d’immeubles

Martin Janson

associé fondateur

 

514 355-4111, poste 23
mjanson@jlavocats.ca

Sylvain Lavoie

associé 

 

514 355-4111, poste 25
slavoie@jlavocats.ca

Audrée St-Onge Marceau

avocate

 

514 355-4111, poste 31
astongemarceau@jlavocats.ca

Nancy Stromei

avocate

 

514 355-4111, poste 40
nstromei@jlavocats.ca

Terina Morgan

avocate

 

514 355-4111, poste 39
tmorgan@jlavocats.ca

Cindy Thiffault

avocate

 

514 355-4111, poste 41
cthiffault@jlavocats.ca

Yorgo Constantopoulos

avocat

 

514 355-4111, poste 43
yconstantopoulos@jlavocats.ca

Janel Beaudin

avocate

 

514 355-4111, poste 45
jbeaudin@jlavocats.ca